ALAVÉS Entraîneur : Luis Zubeldia (1ère saison)
Arrivées : Burgui (Real Madrid), Ruben Duarte (Espanyol Barcelone), Enzo Zidane (Castilla), Sobrino (ANG/Manchester City), Tomas Pina (Brugges/BEL), Rodrigo Ely (Milan/ITA), Nando (Valence), Héctor (Real Sociedad), Pedraza (Villarreal), Maripán (U.Católica Chile/CHI), Wakaso (Rubin Kazan/RUS), Sivera (Valence), Bojan (ANG/Stoke City), Medrán (Valence), Munir (Barcelone).
Départs : Toquero (Saragosse), Raúl García (Leganés), Kiko Femenía (Watford/ANG), Deyverson (Levante), Theo Hernández (Real Madrid), Edgar Méndez (Cruz Azul/MEX), Krsticic (Étoile Rouge/SER), Marcos Llorente (Real Madrid), Camarasa (Levante), Ortolá (Barcelone B), Entrena (NK Rude/CRO), Llamas (Real Unión).
ATHLETIC BILBAO Entraîneur : José Ángel Ziganda (1ère saison)
Arrivées : Iago Herrerín (Leganés-revient après un prêt), Kike Solá (Numancia-revient après un prêt), Vesga (Sporting-revient après un prêt) et Aketxe (Cadix- revient après un prêt), Capa (Eibar).
Départs : Elustondo (Atlético Nacional/COL), Iraizoz (Girona), Remiro (Huesca), Eraso (Leganés), Villalibre (Valladolid) y Unai López (Rayo Vallecano), Capa (cedido al Eibar).
ATLETICO MADRID Entraîneur : Diego Simeone (7ème saison)
Arrivées : Vietto (revient après un prêt à Séville), Axel Werner (revient après un prêt à Boca Juniors).
Départs : Vitolo (prêté à Las Palmas jusqu'en janvier), Tiago (retirado), Theo Hernández (Real Madrid), Cerci (Hellas Verona/GRE), Moreira (Sporting Braga/POR), Javier Manquillo (Newcastle/ANG), Diogo Jota (Wolverhampton/ANG), Velázquez (Rayo), Mensah (Kasimpasa/TUR), Santos Borré (River Plate/ARG), Kranevitter (Zenith Saint Petersbourg/RUS), Amath (Getafe), Héctor Hernández (Albacete).
BARCELONE Entraîneur : Ernesto Valverde (1ère saison)
Arrivées : Deulofeu (ANG/Everton), Semedo (POR/Benfica), Paulinho (CHI/Guangzhou Evergrande), Dembélé (ALL/Borussia Dortmund).
Départs : Tello (Betis Séville), Mathieu (POR/Sporting Portugal), Jordi Masip (Valladolid), Neymar (FRA/PSG), Samper (Las Palmas), Marlon (FRA/Nice), Douglas (POR/Benfica).
BETIS SÉVILLE Entraîneur : Quique Setien (1ère saison)
Arrivées : Sergio León (Osasuna Pampelune), Víctor Camarasa (Levante), Tello (Barcelone), Barragán (Middlesbrough/ANG), Andrés Guardado (PSV Eindhoven/PAYS BAS), Amat (Swansea/ANG), Feddal (Alavés), Ryad Boudebouz (Montpellier/FRA), Javi García (Zenith Saint Petersbourg/RUS), Campbell (ANG/Arsenal).
Départs : Piccini (Sporting Portugal/POR), Petros (Sao Paulo/BRA), Portillo, Bruno et Pacheco (Getafe), Alex Martínez (Grenada), Alex Alegría (Levante), Cejudo (Sidney Wanderers/AUS), Rubén Castro (Guizhou Hengfeng/CHI), Ceballos (Real Madrid), Jonas Martin (Strasbourg/FRA), Manu Herrera (Osasuna Pampelune), Pezzella (Fiorentina/ITA), Donk (Galatasaray/TUR), José Carlos (Lorca), Brasanac (Leganés), Zozulya.
CELTA DE VIGO Entraîneur : Juan Carlos Unzué (1ère saison)
Arrivées : Maxi Gómez (Defensor Sporting/URU), Jozabed (Fulham/ANG), Lobotka (Nordsjaelland/NOR), Emre Mor (Borussia Dortmund/ALL).
Départs : Planas (Girone), Theo Bongonda (Trabzonspor/TUR), Levy Madinda (Asteras Tripoli/GRE), Álvaro Lemos (Lens/FRA), Marcelo Díaz (Pumas/MEX), Pape Cheikh (Olympique Lyonnais/FRA), Beauvue (Leganés), David Costas (Barcelone B).
DEPORTIVO LA COROGNE Entraîneur : Pepe Mel (2ème saison)
Arrivées : Fede Valverde (R.Madrid Castilla), Guilherme dos Santos (Udinese/ITA), Gerard Valentín (Nástic), Carles Gil (Aston Villa/ANG), Zakaria Bakkali (Valence), Schär (Hoffenheim/ALL) y Adrián López (Porto/POR), Lucas Pérez (ANG/Arsenal), Pantilimon (Watford/ANG).
Départs : Germán Lux (River Plate/ARG), Pablo Insua (Schalke 04/ALL), Laure (Alcorcón), Oriol Riera (Sidney Wanderers/AUS), Bergantiños (Sporting), Fajr (Getafe), Rober Pier (Levante), Juan Domínguez (Reus), Ola John (Benfica/POR), Joselu (Newcastle/ANG), Kakuta (FRA/Amiens).
EIBAR Entraîneur : José Luis Mendilibar (3ème saison)
Arrivées : Yoel Rodríguez (Valence), Dmitrovic et Iván Alejo (Alcorcón), Charles (Malaga), Joan Jordán (Espanyol Barcelone), José Ángel (Porto/POR), Oliveira (Sporting Portugal/POR), Fran Rico (Granada).
Départs : Adrián González (Malaga), Luna (Levante), Mauro dos Santos (Leganés), Florian (Newcastle/ANG), Pablo Hervías (Real Valladolid), Jon Ander Felipe (Tolède), Elgezabal y Pere Milla (Numancia), Jordi Calavera (Sporting), Nano (Levante).
ESPANYOL BARCELONE Entraîneur : Quique Sánchez Flores (2ème saison)
Arrivées : Diego López (Milan/ITA), Piatti (Valence), Sergio García (Al-Rayyan/QAT), Granero (Real Sociedad), Mario Hermoso (Real Madrid Castilla), Naldo (Krasnodar/RUS), Didac Vilà (AEK Atenas/GRE), Darder (FRA/Olympique Lyonnais), Sergio Sánchez (Rubin Kazan/RUS).
Départs : Rubén Duarte (Alavés), José Antonio Reyes, Víctor Álvarez (Arsenal Tula/RUS), Salva Sevilla (Mallorque), Sylla (Gent/BEL), Roberto Jiménez (Malaga), Joan Jordán (Eibar), Caicedo (Lazio/ITA), Rober Correa (Cadix), Montañés (Tenerife), Diego Reyes (Porto/POR).
GETAFE Entraîneur : José Bordalás (2ème saison)
Arrivées : Altas: Portillo, Bruno González et Pacheco (Betis Séville), Chuli (Almerie), Ángel Rodríguez (Saragosse), Álvaro Jiménez (Real Madrid Castilla), Gaku Shibasaki (Tenerife), Markel Bergara (Real Sociedad), Fajr (Deportivo La Corogne), Vitorino Antunes (UKR/Dinamo Kiev), Manojlovic (SER/Étoile Rouge), Djené (BEL/Sint-Truiden), Emi Martínez (ANG/Arsenal), Arambarri (URU/Boston River), Amath (Atletico Madrid), Mathías Olivera (URU/Club Nacional), Jefferson Montero (GAL/Swansea).
Départs : Rubén Yáñez (prêté à Cadix), Fuster (à la retraite), Alberto García (Rayo Vallecano), Scepovic (Sporting Gijon), Peña (Lorca), Faurlín (MEX/Cruz Azul), Emi Buendía (Cultural Leonesa), Feltscher, Paul Antón (RUM/Dinamo Bucarest), Van den Bergh, Castillón (ARG/Racing Avellaneda), 'Cata' Díaz (Fuenlabrada).
GIRONA Entraîneur : Pablo Machín (5ème saison)
Arrivées : Iraizoz (Athletic Bilbao), Bernardo Espinosa et Stuani (Middlesbrough/ANG), José Aurelio Suárez (Barcelone B), Carles Planas (Celta), Boulaya (Bastia/FRA), Pablo Maffeo, Marlos Moreno, Douglas Luiz, Larry Kayode et Aleix García (Manchester City/ANG), Muniesa (Stoke City/ANG), Mojica (Rayo Vallecano), Olunga (CHI/Guizhou Zhicheng), Timor (Leganés).
Départs : Richy (à la retraite), Sebas Coris (Osasuna Pampelune), Carles Mas (Olot), René Román y Rubén Alcaraz (Almerie), Felipe Sanchón (Sabadell), Cristian Herrera (Lugo), Albert Vivancos (UCAM Murcia), Kiko Olivas (Real Valladolid), Fran Sandaza (Al-Ahli), Longo (Tenerife), Felipe Sanchón (Sabadell), Marí (NAC Breda/PAYS BAS), Cámara (Reus), Oliveros (Lleide).
LAS PALMAS Entrenador: Manolo Márquez (1ère saison)
Arrivées : Leandro Chichizola (Spezia/ITA), Ximo Navarro (Almerie), Hernán Toledo et Jonathan Calleri (Maldonado/URU), Vitolo (prête par l'Atletico jusqu'en janvier), Sergi Samper (Barcelone), Alberto Aquilani (Sassuolo/ITA), Tannane (FRA/Saint-Etienne), Loic Remy (ANG/Chelsea).
Départs : Javi Varas et Ángel Montoro (Grenada), Helder Lopes et Marko Livaja (AEK Atenas/GRE), Roque Mesa (Swansea/ANG), Héctor Figueroa (Tolède), Mateo García (Osasuna Pampelune), Tyronne (Tenerife), Nauzet (Almerie), Kevin-Prince Boateng (Eintracht Frankfurt/ALL), Jesé (Stoke City/ANG), Araujo (GRE/Aek Atenas).
LEGANÉS Entraîneur : Asier Garitano (5ème saison)
Arrivées : Raúl García (Alavés), Tito (Grenada), Siovas (Olympiacos), Rubén Pérez (Grenada), Zaldua (Real Sociedad), Cuéllar (Sporting), Mauro dos Santos (Eibar), Gumbau (Barcelone B), Javi Eraso (Athletic Bilbao), Champagne (Olimpo/ARG), Owusu Kwabena (GHA/Accra), Ezequiel Muñoz (ITA/Gênes), Beauvue (Celta Vigo), Brasanac (Betis Séville), Naranjo (Genk/BEL), Amrabat (Watford/ANG).
Départs : Víctor Díaz, Machis et Alberto Martín (Grenada), Herrerín (Athletic Bilbao), Adrián Marín (Villarreal), Insua (Deportivo), Samu García (Rubin Kazan/RUS), Bueno (Porto/POR), Unai López (Rayo), Luciano (Panathinaikos/GRE), Brignoli (Perugia/ITA), Rober Ibáñez (Valencia), Owusu (Oviedo), Timor (Girone).
LEVANTE Entraîneur : Juan Ramón López Muñiz (2ème saison).
Arrivées : Alex Alegría (Betis Séville), Antonio Luna (Eibar), Oier Olazabal (Grenada), Enis Bardhi (Ujpest/HON), Rober Pier (Deportivo La Corogne), Cheick Doukouré (Metz/FRA), Ivi López (Sevilla Atletico), Emmanuel Boateng (Moreirense/POR), Lukic (Torino/ITA), Samu García (Rubin Kazan/RUS), Langerak (Stuttgart/ALL), Cabaco (URU/Nacional), Nano (Eibar)
Départs : Víctor Camarasa (Betis Séville), Víctor Casadesús (Tenerife), Deyverson (Palmeiras/BRE), Esteban Saveljich (Albacete), Rubén García (Sporting), Espinosa (Granada), Montañés (Espanyol Barcelone), Abraham Minero (Saragosse), Verza et Juan Muñoz (Almerie).
MALAGA Entraîneur : 'Míchel' (2ème saison)
Arrivées : Adrián González (Eibar), Paul Baysse (Nice/FRA), Borja Bastón (Swansea/ANG), Andrés Prieto (Espanyol B), Roberto Jiménez (Espanyol Barcelone), Cenk Gönen (Galatasaray/TUR), Juankar (Sporting Braga/POR), Zdravko Kuzmanovic (Basilea/SUI), Emanuel Cecchini (Banfield/ARG), Diego González (Sevilla Atletico), Esteban Rolón (Argentinos Juniors/ARG), Diego Rolan (Girondins/FRA).
Départs : Weligton (à la retraite), Duda, Martín Demichelis (à la retraite), Charles (Eibar), Sandro Ramírez (Everton/ANG), Carlos Kameni (Fenerbahce/TUR), Camacho (Wolfsburgo/ALL), Ricardo Horta (Sporting Braga/POR), Pablo Fornals (Villarreal), Michael Santos (Sporting Gijon), Villanueva (Cadix), Adnane Tighadouini (Twente/PAYS BAS), Bakary Koné (Strasbourg/FRA), José Rodríguez (Mainz/ALL), Ochoa (Standard Liège/BEL), Boyko (Besiktas/TUR), Luis Muñoz (Lugo).
REAL MADRID Entraîneur : Zinedine Zidane (3ème saison)
Arrivées : Theo Hernández (Atletico Madrid), Dani Ceballos (Betis Séville), Vallejo (Eintracht/ALL), Marcos Llorente (revient après le prêt à Alavés).
Départs : Pepe (Besiktas/TUR), Mariano Díaz (Olympique Lyonnais/FRA), Diego Llorente (Real Sociedad), Fabio Coentrao (Sporting Portugal/POR), James Rodríguez (Bayern Munich/GER), Morata (Chelsea/ANG), Danilo (Manchester City/ANG), Rubén Yáñez (Getafe).
REAL SOCIEDAD Entraîneur : Eusebio Sacristán (3ème saison)
Arrivées : Diego Llorente (Real Madrid), Adnan Januzaj (Manchester United/ANG).
Départs : Héctor Hernández (Alavés), Joseba Zaldua (Leganés), Pablo Hervías (Eibar), Alain Oyarzun (Saragosse), Granero (Espanyol Barcelone), Yuri Berchiche (PSG/FRA), Srdjan Babic (Étoile Rouge/SER), Markel Bergara (Getafe).
SÉVILLE Entraîneur : Eduardo Berizzo (1ère saison)
Arrivées : Ever Banega (Inter de Milan/ITA), Luis Muriel (Sampdoria/ITA), Guido Pizarro (Tigres/MEX), Sebastien Corchia (Lille/FRA), Nolito et Jesús Navas (Manchester City/ANG), Simon Kjaer (Fenerbahce/TUR), Carole (Galatasaray/TUR), Geis (Schalke/ALL).
Départs : Benoit Tremoulinas, Vicente Iborra (Leicester/ANG), Adil Rami (Olympique de Marselle/FRA), Vitolo (Atletico Madrid), Mariano Ferreira (Galatasaray/TUR), Juan Muñoz (Almerie), Kranevitter (Atletico), Nasri (Manchester City/ANG), Vietto (Atletico Madrid).
VALENCE Entraîneur : Marcelino García Toral (1ère saison)
Arrivées : Maksimovic (Astana/RUS), Neto (Juventus/ITA), Gabriel Paulista (Arsenal/ANG), Jeison Murillo et Geoffrey Kondogbia (Inter Milan/ITA), Zaza (Juventus/ITA), Robert Ibáñez (Leganés), Guedes (PSG/FRA), Orellana (Celta Vigo), Andreas Pereira (Valence).
Départs : Yoel Rodríguez (Eibar), Piatti (Espanyol Barcelone), Matt Ryan (Brighton/ING), Enzo Pérez (River Plate/ARG), Aderlan Santos (Sao Paulo/BRA), Zakaria Bakkali (Deportivo La Corogne), Diego Alves (Flamengo/BRE), Negredo (Besiktas/TUR), Joao Cancelo (Inter Milan/ITA), Nando (Alavés), Munir (Barcelone), Mario Suárez (Guizhou/CHI), Abdennour (Olympique Marsella/FRA), Medrán (Alavés), Vinicius Araujo.
VILLARREAL Entraîneur : Fran Escribá (2ème saison)
Arrivées : Andrés Fernández (Porto), Enes Ünal (Manchester City/ANG), Ruben Semedo (Sporting Portugal/POR), Pablo Fornals (Malaga), Carlos Bacca (Milan).
Départs : Mateo Musacchio (Milan), Alfonso Pedraza (Deportivo Alavés), Akram Afif (KAS Eupen/BEL), Jonathan dos Santos (Los Ángeles Galaxy/USA), Roberto Soldado (Fenerbahce/TUR), Adrián López et José Ángel (Porto), Santos Borré (Atletico), Alfred N'Diaye (ANG/Wolverhampton).