noscript image

Ange Postecoglou

Informations Générales sur l'entraîneur de - Celtic
Données personnelles
Nom complet
Angelos Postecoglou
Nom court
Ange Postecoglou
Date de naissance
27 Août 1965 (55 ans)
País nacimiento
Australie Australie
Carrière Entraîneur
Catégorie
Équipe actuelle
Arrivée équipe act.
10 Juin 2021
Sous contrat jusqu'en
31 Mai 2022
Catégorie débuts
Équipe débuts entraîneur
Date débuts
07 Janvier 1995
8

Équipes entraînées

Équipe PEnt Depuis Jusqu'à MG MN MP Tact. préf Moyenne de buts Pts/Match
Celtic
Celtic 3 10-06-2021 31-05-2022 2 1 0 4-4-2 Normal 1.67 : 0.67 0
Yokohama F. Marinos
Yokohama F. Marinos 162 01-01-2018 09-06-2021 79 30 53 4-2-3-1 1.93 : 1.41 1.63
Australie
Australie 49 28-10-2013 22-11-2017 22 12 15 4-3-3 1.76 : 1.18 0
Melbourne Victory
Melbourne Victory 32 24-04-2012 27-10-2013 15 7 10 4-4-2 Normal 1.66 : 1.53 1.63
Brisbane Roar
Brisbane Roar 83 30-10-2009 24-04-2012 41 25 16 4-4-2 Normal 1.70 : 1.07 1.87
Panachaiki
Panachaiki 34 12-03-2008 22-12-2008 1 0 1 0.09 : 0.12 0
Australie Sub 20
Australie Sub 20 11 01-01-2001 20-02-2007 3 4 4 4-4-2 Normal 1.00 : 1.64 0
South Melbourne
South Melbourne 202 01-01-1995 31-12-2000 87 35 50 4-4-2 Normal 1.45 : 1.10 1.59
576 8960 jours 250 114 149 4-4-2 Normal 1.57 : 1.16 1.54
8

Palmarès de Ange Postecoglou

4 Champion de A-League
A-League
A-League
1 Champion de Championnat J1
Championnat J1
Championnat J1
1 Champion de Repêchage Coupe du Monde
Repêchage Coupe du Monde
Repêchage Coupe du Monde
2017-18 Australie Australie
1 Champion de Asian Cup
Asian Cup
Asian Cup
2014-15 Australie Australie
1 Champion de FFA Cup
FFA Cup
FFA Cup
30
Débuts par équipe
Équipe Accueil Match Âge
South Melbourne South Melbourne 07-01-1995 29
Tirol Innsbruck Tirol Innsbruck 20-10-1995 Vorwarts Steyr 2-2 Tirol Innsbruck 30
Rapid Wien Rapid Wien 22-10-1995 Rapid Wien 3-1 Grazer AK 30
Kriens Kriens 25-02-1996 Kriens 0-1 FC Lugano 31
Delemont Delemont 25-02-1996 Delemont 1-1 Etoile Carouge 31
Salzburg Salzburg 10-03-1996 Rapid Wien 3-1 Salzburg 31
FC Linz FC Linz 12-10-1996 Austria Wien 2-0 FC Linz 31
Austria Lustenau Austria Lustenau 05-10-1997 Sturm Graz 6-0 Austria Lustenau 32
Etoile Carouge Etoile Carouge 01-11-1997 Neuchâtel Xamax 6-2 Etoile Carouge 32
Hradec Králové Hradec Králové 25-10-1998 Hradec Králové 3-0 Pribram 33
Karviná Karviná 25-10-1998 Karviná 0-2 Teplice 33
Drnovice Drnovice 08-11-1998 Drnovice 2-0 Chmel Blšany 33
Viktoria Žižkov Viktoria Žižkov 21-02-1999 Viktoria Žižkov 0-1 Drnovice 34
Chmel Blšany Chmel Blšany 21-02-1999 Chmel Blšany 3-2 Teplice 34
Jablonec Jablonec 21-02-1999 Jablonec 1-1 Karviná 34
Baník Ostrava Baník Ostrava 14-03-1999 Chmel Blšany 1-2 Baník Ostrava 34
Proodeftiki FC Proodeftiki FC 29-12-1999 PAOK 1-0 Proodeftiki FC 34
Lommel Lommel 23-01-2000 Eendracht Aalst 3-1 Lommel 34
KSK Beveren KSK Beveren 23-01-2000 Harelbeke 6-3 KSK Beveren 34
Excelsior Mouscron Excelsior Mouscron 05-02-2000 KAA Gent 2-3 Excelsior Mouscron 34
Kalamata FC Kalamata FC 06-02-2000 OFI 3-2 Kalamata FC 34
Harelbeke Harelbeke 26-03-2000 Harelbeke 2-2 Anderlecht 35
Sigma Olomouc Sigma Olomouc 26-03-2000 Sigma Olomouc 0-2 Slavia Praha 35
Synot Synot 29-10-2000 Synot 2-1 Zbrojovka Brno 35
Australie Sub 20 Australie Sub 20 18-06-2001 Japon Sub 20 0-2 Australie Sub 20 36
Panachaiki Panachaiki 16-03-2008 43
Brisbane Roar Brisbane Roar 20-09-2009 Brisbane Roar 2-4 Perth Glory 44
Melbourne Victory Melbourne Victory 05-10-2012 Melbourne Victory 1-2 Melbourne Heart 47
Australie Australie 14-06-2014 Chili 3-1 Australie 49
Yokohama F. Marinos Yokohama F. Marinos 01-01-2018 Cerezo Osaka 2-1 Yokohama F. Marinos 52
24

Débuts par compétition

Compétition Accueil Match Âge
Compétitions de clubs
A-League A-League South Melbourne 07-01-1995 Sans information 29
Bundesliga Bundesliga Tirol Innsbruck 20-10-1995 Vorwarts Steyr 2-2 Tirol Innsbruck 30
FFA Cup FFA Cup South Melbourne 14-01-1996 Sans information 30
Championnat de Suisse Championnat de Suisse Kriens 25-02-1996 Kriens 0-1 FC Lugano 31
Championnat de République tchèque Championnat de République tchèque Hradec Králové 25-10-1998 Hradec Králové 3-0 Pribram 33
OFC Champions League OFC Champions League South Melbourne 18-09-1999 Sans information 34
Super League Super League Proodeftiki FC 29-12-1999 PAOK 1-0 Proodeftiki FC 34
Mondial des clubs Mondial des clubs South Melbourne 06-01-2000 Vasco da Gama 2-0 South Melbourne 34
Pro League Pro League Lommel 23-01-2000 Eendracht Aalst 3-1 Lommel 34
Troisième division Grêce Troisième division Grêce Panachaiki 16-03-2008 Sans information 43
Coupe de Grèce Coupe de Grèce Panachaiki 31-08-2008 Egaleo 0-3 Panachaiki 43
Amicaux Amicaux Brisbane Roar 17-07-2010 Sans information 45
AFC Champions League AFC Champions League Brisbane Roar 06-03-2012 Brisbane Roar 0-2 FC Tokyo 47
Coupe du Japon Coupe du Japon Yokohama F. Marinos 01-01-2018 Cerezo Osaka 2-1 Yokohama F. Marinos 52
Championnat J1 Championnat J1 Yokohama F. Marinos 25-02-2018 Cerezo Osaka 1-1 Yokohama F. Marinos 53
Coupe de la Ligue Japon Coupe de la Ligue Japon Yokohama F. Marinos 07-03-2018 Yokohama F. Marinos 1-0 FC Tokyo 53
Supercoupe Japon Supercoupe Japon Yokohama F. Marinos 08-02-2020 Yokohama F. Marinos 3-3 Vissel Kobe 54
Compétitions Internationales
Coupe du monde Coupe du monde Australie Sub 20 18-06-2001 Japon Sub 20 0-2 Australie Sub 20 36
Amicaux internationaux Amicaux internationaux Australie 19-11-2013 Australie 1-0 Costa Rica 48
Coupe du Monde Coupe du Monde Australie 14-06-2014 Chili 3-1 Australie 49
Asian Cup Asian Cup Australie 09-01-2015 Australie 4-1 Koweït 49
Qualif. Coupe du Monde Asie Qualif. Coupe du Monde Asie Australie 16-06-2015 Kirghizistan 1-2 Australie 50
Coupe des Confédérations Coupe des Confédérations Australie 19-06-2017 Australie 2-3 Allemagne 52
Repêchage Coupe du Monde Repêchage Coupe du Monde Australie 10-11-2017 Honduras 0-0 Australie 52