noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo

Dernier obstacle pour Milan et Tottenham avant les poules

BeSoccer par BeSoccer @besoccerFR - 0 +16k

Pin C3: dernier obstacle pour Milan et Tottenham avant les poules
C3: dernier obstacle pour Milan et Tottenham avant les poules

Dernier obstacle pour Milan et Tottenham avant les poules

BeSoccer par BeSoccer @besoccerFR - 0 +16k

Avec l'AC Milan et Tottenham en vedettes, les barrages de Ligue Europa auront lieu jeudi sur matchs secs, avec 21 tickets à distribuer pour les phases de poules de la compétition européenne.

L'AC Milan devra cependant se méfier de Rio Ave, cinquième du championnat du Portugal, chez qui les Italiens se rendent à 19h00 GMT. Côté clubs italiens, l'AS Rome et Naples ont déjà leur billet pour la phase de poules.

Mission plus abordable, à première vue, pour Tottenham: les Londoniens reçoivent, à 19h00 également, le Maccabi Haïfa, deuxième du dernier championnat d'Israël. En cas de victoire, ils rejoindraient dans le contingent anglais Arsenal et Leicester City, déjà qualifiés. 

Si du public avait été autorisé et le format aller/retour maintenu, une opposition aurait pu sentir la poudre: les Glasgow Rangers reçoivent, à 18h45, le Galatasaray, deux clubs connus pour leurs supporters fervents.

Le tirage au sort de la phase de poules aura lieu presque dans la foulée, vendredi à Nyon (Suisse), au siège de l'UEFA.

 


Programme des barrages de la Ligue Europa qui seront disputés jeudi (en heures GMT):

Jeudi 1er octobre:

(14h00) FC Ararat-Armenia (ARM) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

(16h30) CFR Cluj (ROU) - KuPS (FIN)

(17h00) Dinamo Zagreb (CRO) - Flora (EST)

(17h00) Rosenborg (NOR) - PSV Eindhoven (NED)

(17h00) Charleroi (BEL) - Lech Poznan (POL)

(17h00) Malmö (SWE) - Grenade (ESP)

(17h00) Slovan Liberec (CZE) - APOEL Nicosie (CYP)

(17h30) Hapoel Beer Sheva (ISR) - Viktoria Plzen (CZE)

(18h00) Dinamo Brest (BLR) - Ludogorets (BUL)

(18h00) Sarajevo (BIH) - Celtic (SCO)

(18h00) Legia Varsovie (POL) - Qarabag (AZE)

(18h00) Copenhague (DEN) - Rijeka (CRO)

(18h00) Standard Liège (BEL) - Fehervar (HUN)

(18h30) Young Boys (SUI) - Partizan Tirana (ALB)

(18h30) Dundalk (IRL) - KÍ Klaksvík (FRO)

(18h30) Bâle (SUI) - CSKA Sofia (BUL)

(18h45) AEK Athènes (GRE) - Wolfsburg (GER)

(18h45) Glasgow Rangers (SCO) - Galatasaray (TUR)

(19h00) Sporting Portugal (POR) - Linz (AUT)

(19h00) Rio Ave (POR) - AC Milan (ITA)

(19h00) Tottenham (ENG) - Maccabi Haïfa (ISR)

BeSoccer

BeSoccer

Infos 107K RANK 1
vues 789M RANK 1
Plus de cet auteur

Follow BeSoccer on Facebook