noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo

Nice et Lille à l'assaut de la phase de groupes

BeSoccer par BeSoccer @besoccerFR - 0 1,976

Pin Nice et Lille à l'assaut de la phase de groupes. AFP
Nice et Lille à l'assaut de la phase de groupes. AFP

Nice et Lille à l'assaut de la phase de groupes

BeSoccer par BeSoccer @besoccerFR - 0 1,976

Nice et Lille, deux ambitieux du Championnat de France, s'attaquent jeudi à la phase de groupes de la Ligue Europa où ils espèrent valider les progrès entraperçus ces dernières saisons, avec des affiches inaugurales contre Leverkusen (18h55) et le Sparta Prague (21h00).

Près d'un an après son élimination dès la phase de poules de la Ligue des champions malgré un parcours encourageant, le Losc se rend jeudi en République tchèque pour débuter son parcours dans un groupe H relevé, composé également de l'AC Milan de Zlatan Ibrahimovic, leader de Serie A, et des Ecossais du Celtic Glasgow, qui s'affrontent au même moment chez ce dernier (21h00).

Groupe plus abordable à première vue pour Nice, plus épargné lors du tirage. Mais les Aiglons, retrouvant la compétition après deux saisons d'absence, peuvent se méfier avant leur déplacement chez les Allemands du Bayer Leverkusen.

L'autre confrontation du groupe C, également à 18h55, opposera le deuxième club de la capitale tchèque, le Slavia Prague, aux Israéliens de l'Hapoël Beer Sheva.

Parmi les autres matches à surveiller, deux grandes écuries anglaises croiseront le fer avec des équipes autrichiennes: les Spurs de Tottenham affrontent à domicile les joueurs de Linz (Groupe J, 21h00) et Arsenal se rend sur le terrain du Rapid Vienne (Gr. B, 18h55).

En début de soirée (18h55), l'AS Rome commencera sa campagne européenne à Berne contre les Young Boys, pendant que le Napoli recevra les Néerlandais de l'AZ Alkmaar.

Programme de la 1re journée de Ligue Europa qui sera disputée le jeudi 22 octobre (heure de Paris):

Groupe A

(18h55) CSKA Sofia (BUL) - CFR Cluj (ROU)

Young Boys (SUI) - AS Rome (ITA)

Groupe B

(18h55) Rapid Vienne (AUT) - Arsenal (ENG)

Dundalk (IRL) - Molde (NOR)

Groupe C

(18h55) Hapoel Beer Sheva (ISR) - Slavia Prague (CZE)

Bayer Leverkusen (GER) - Nice (FRA)

Groupe D

(18h55) Lech Poznan (POL) - Benfica (POR)

Standard Liège (BEL) - Glasgow Rangers (SCO)

Groupe E

(18h55) PAOK Salonique (GRE) - Omonia Nicosie (CYP)

PSV Eindhoven (NED) - Grenade (ESP)

Groupe F

(18h55) Rijeka (CRO) - Real Sociedad (ESP)

Naples (ITA) - AZ Alkmaar (NED)

Groupe G

(21h00) Leicester (ENG) - Zarya Louhansk (UKR)

Sporting Braga (POR) - AEK Athènes (GRE)

Groupe H

(21h00) Sparta Prague (CZE) - Lille (FRA)

Celtic (SCO) - AC Milan (ITA)

Groupe I

(21h00) Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Qarabag (AZE)

Villarreal (ESP) - Sivasspor (TUR)

Groupe J

(21h00) Ludogorets (BUL) - Anvers (BEL)

Tottenham (ENG) - Linz (AUT)

Groupe K

(21h00) Wolfsberg (AUT) - CSKA Moscou (RUS)

Dinamo Zagreb (CRO) - Feyenoord (NED)

Groupe L

(21h00) Slovan Liberec (CZE) - La Gantoise (BEL)

Hoffenheim (GER) - Etoile rouge de Belgrade (SRB)

BeSoccer

BeSoccer

Infos 107K RANK 1
vues 789M RANK 1
Plus de cet auteur

Follow BeSoccer on Facebook