noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo

L'Espagne et l'Italie veulent confirmer

BeSoccer par BeSoccer @besoccer_com - 0 2,716

Pin Luis Enrique lors du match de qualification pour l'Euro 2020. AFP
Luis Enrique lors du match de qualification pour l'Euro 2020. AFP

L'Espagne et l'Italie veulent confirmer

BeSoccer par BeSoccer @besoccer_com - 0 2,716

Trois points, c'est tout! L'Espagne, qui se déplacera à Malte, et l'Italie, qui recevra le Liechtenstein, ont une belle occasion d'enregistrer une deuxième victoire consécutive dans la course à la qualification pour l'Euro-2020.

Vainqueure vendredi dans la douleur de la Norvège (2-1), la Roja cherchera à retrouver la confiance et l'efficacité à Malte, un adversaire bien plus faible sur le papier mais qui a gagné son premier match des éliminatoires de l'Euro face aux Iles Féroé (2-1). 

Dans le même groupe, un derby scandinave opposera la Norvège à la Suède. Si les jaune et bleu, quart de finaliste à la dernière Coupe du monde, auront l'occasion de confirmer leur victoire contre la Roumanie (2-1), les Norvégiens joueront un match déjà décisif après leur défaite en Espagne. 

L'Italie recevra pour sa part à Parme le Petit poucet de son groupe, le Liechtenstein, pour décrocher un second succès d'affilée après sa victoire 2-0 face à la Finlande. 

Grands absents de la dernière Coupe du monde, les Azzurri cherchent à se relancer avec une équipe rajeunie portée par la jeune pépite de la Juventus, Moise Kean (19 ans), auteur d'un but et d'une prestation très convaincante vendredi pour sa première titularisation en équipe nationale. 

Dans les autres matches du groupe J, la Grèce se déplacera en Bosnie-Herzégovine tandis que la Finlande tentera de se relancer en Arménie. 

Enfin, dans le groupe D, la Suisse, facile vainqueure vendredi en Géorgie (2-0), recevra le Danemark à Bâle et la Géorgie ira défier les Irlandais à Dublin. 

Le programme des matches de mardi (en heures françaises, GMT+1): 

Groupe D

(20h45) Suisse - Danemark

(20h45) Irlande - Géorgie

Groupe F

(20h45) Roumanie - Iles Féroé

(20h45) Malte - Espagne

(20h45) Norvège - Suède

Groupe J

(18h00) Arménie - Finlande

(20h45) Bosnie - Grèce

(20h45) Italie - Liechtenstein

BeSoccer

BeSoccer

infos 66K RANK 1
vues 470M RANK 1
Plus de cet auteur

Follow BeSoccer on Facebook