noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo App Huawei

Ligue des champions : le Celtic Glasgow doit éviter l'humiliation

BeSoccer par BeSoccer @besoccerFR - 0 2,272

Pin Le Celtic Glasgow a été battu 1-0 à l'aller par Lincoln (Gibraltar). AFP
Le Celtic Glasgow a été battu 1-0 à l'aller par Lincoln (Gibraltar). AFP

Ligue des champions : le Celtic Glasgow doit éviter l'humiliation

BeSoccer par BeSoccer @besoccerFR - 0 2,272

Ce serait une terrible humiliation : battu au match aller par le tout petit club de Lincoln, basé à Gibraltar, le Celtic Glasgow doit impérativement s'imposer mercredi à domicile pour éviter une élimination infamante, dès le 2e tour préliminaire de la Ligue des Champions.

Pour symbole de l'écart symbolisant les semi-professionnels du Lincoln Red Imps et le champion d'Ecosse, vainqueur de l'ancêtre de la Ligue des Champions en 1967 : le buteur du 2e tour préliminaire aller, Lee Casciaro, n'est pas footballeur professionnel mais... policier ! 

Ce revers, qualifié de "pire résultat de l'histoire" du club par la presse britannique, est d'autant plus embarrassant pour le club écossais qu'il est intervenu pour le premier match officiel de son nouvel entraîneur, l'ancien coach de Liverpool Brendan Rodgers.

Les Ecossais doivent donc effacer ce revers mercredi à domicile, pour poursuivre leur campagne de qualification à une compétition dont ils n'ont plus disputé la phase de groupes depuis la saison 2013-14.

Les équipes qui passeront le deuxième tour en disputeront un troisième, qui verra l'entrée en lice de quelques noms prestigieux à l'échelle européenne, Monaco ou le Shakhtar Donetsk, puis des barrages avant de pouvoir se frotter au gotha du football continental.

Mardi                                                                           (aller) 

(17h00) Alashkert (ARM) - Dinamo Tbilisi (GEO)              0 - 2

(18h00) Liepaja (LVA) - Salzbourg (AUT)                     0 - 1

(19h00) Sheriff (MDA) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)             2 - 3

APOEL (CYP) - The New Saints FC (WAL)                       0 - 0

SJK Seinäjoki (FIN) - BATE Borisov (BLR)                    0 - 2

(19h15) FC Copenhague (DEN) - Crusaders (NIR)               3 - 0

(20h30) Etoile rouge Belgrade (SRB) - Valletta (MLT)        2 - 1

(20h45) Mladost Podgorica (MNE) - Ludogorets Razgrad (BUL)  0 - 2

Legia Varsovie (POL) - Zrinjski (BIH)                       1 - 1

Mercredi

(16h00) Astana (KAZ) - Zalgiris Vilnius (LTU)               0 - 0

(18h00) F91 Dudelange (LUX) - Qarabag (AZE)                 0 - 2

(19h15) IFK Norrköping (SWE) - Rosenborg (NOR)              1 - 3

(19h30) Ferencvaros (HUN) - Skënderbeu (ALB)                1 - 1

(20h15) Trencin (SVK) - Olimpija Ljubljana (SVN)            4 - 3

(20h45) Celtic Glasgow (SCO) - Lincoln (GIB)                0 - 1

Dinamo Zagreb (CRO) - Vardar (MKD)                          2 - 1 

(21h15) FH Hafnarfjördur (ISL) - Dundalk (IRL)              1 - 1

BeSoccer

BeSoccer

infos 113K RANK 1
vues 834M RANK 1
Plus de cet auteur

Follow BeSoccer on Facebook