noscript image
GooglePlay Logo AppStore Logo App Huawei

Ligue des champions : le Celtic Glasgow se ressaisit

BeSoccer par BeSoccer @besoccerFR - 0 1,217

Pin Le Celtic Glasgow bat Lincoln (Gibraltar) 3-0 après une défaite à laller (1-0), et va en 3e tour préliminaire de la Ligue des champions
Le Celtic Glasgow bat Lincoln (Gibraltar) 3-0 après une défaite à laller (1-0), et va en 3e tour préliminaire de la Ligue des champions

Ligue des champions : le Celtic Glasgow se ressaisit

BeSoccer par BeSoccer @besoccerFR - 0 1,217

Les Ecossais du Celtic Glasgow se sont ressaisis mercredi en dominant 3-0 le petit club de Lincoln, basé à Gibraltar, après une défaite inattendue à l'aller (1-0), et sont qualifiés pour le 3e tour préliminaire de la Ligue des champions. 

Il n'y a pas eu de surprise dans les autres matches de la soirée, avec la qualification du Dinamo Zagreb, de Rosenborg ou des Azerbaïdjanais de Qarabag.

Le 3e tour verra l'entrée en lice de quelques noms prestigieux à l'échelle européenne, Monaco ou le Shakhtar Donetsk, puis des barrages avant de pouvoir se frotter au gotha du football continental.

Résultats des matches du 2e tour préliminaire retour de la Ligue des champions, joués mercredi:

Mercredi                                                           aller     retour 

(+) Astana (KAZ) - Zalgiris Vilnius (LTU)           0 - 0        2 - 1

F91 Dudelange (LUX) - (+) Qarabag (AZE)             0 - 2        1 - 1

IFK Norrköping (SWE) - (+) Rosenborg (NOR)          1 - 3        3 - 2

Ferencvaros (HUN) - (+) Skënderbeu (ALB)            1 - 1        1 - 1 a.p. 1 tab à 3

(+) Trencin (SVK) - Olimpija Ljubljana (SVN)        4 - 3        2 - 3

(+) Celtic Glasgow (SCO) - Lincoln (GIB)            0 - 1        3 - 0

(+) Dinamo Zagreb (CRO) - Vardar (MKD)              2 - 1        3 - 2 

 FH Hafnarfjördur (ISL) - (+) Dundalk (IRL) 1 - 1 2 - 2  

Joués mardi

Alashkert (ARM) - (+) Dinamo Tbilisi (GEO)             0 - 2     1 - 1

Liepaja (LVA) - (+) Salzbourg (AUT)                    0 - 1     0 - 2

Sheriff (MDA) - (+) Hapoel Beer-Sheva (ISR)            2 - 3     0 - 0

(+) APOEL (CYP) - The New Saints FC (WAL)              0 - 0     3 - 0 

SJK Seinäjoki (FIN) - (+) BATE Borisov (BLR)           0 - 2     2 - 2

(+) FC Copenhague (DEN) - Crusaders (NIR)              3 - 0     6 - 0

(+) Etoile rouge Belgrade (SRB) - Valletta (MLT)       2 - 1     2 - 1

Mladost Podgorica (MNE) - (+) Ludogorets Razgrad (BUL) 0 - 2     0 - 3

(+) Legia Varsovie (POL) - Zrinjski (BIH)              1 - 1     2 - 0

. Les clubs précédés du sigle (+) qualifiés pour le 3e tour préliminaire.

BeSoccer

BeSoccer

infos 113K RANK 1
vues 834M RANK 1
Plus de cet auteur

Follow BeSoccer on Facebook