noscript image

Toutes les listes des sélections de la Coupe d'Afrique des Nations 2019

Pin Toutes les listes des sélection de la Coupe d'Afrique des Nations 2019. AFP
Toutes les listes des sélection de la Coupe d'Afrique des Nations 2019. AFP

Toutes les listes des sélections de la Coupe d'Afrique des Nations 2019

Plus que quelques jours avant le coup d'envoi de la compétition la plus attendue sur la continent africain. La CAN 2019 démarrera précisément le 21 juin 2019 et les sélectionneurs des diverses nations en lice dévoilent tour à tour les joueurs convoqués pour le grand rendez-vous. Voici un récapitulatif des hommes que nous retrouverons en Égypte.

Voici les listes des équipes de la Coupe d'Afrique des Nations 2019.

Groupe A : 

La liste définitive de l'Égypte

Gardiens : Ahmed El-Shennawy (Pyramids), Mohamed El-Shennawy (Al-Ahly), Mohamed Abou-Gabal (Smouha), Mahmoud Gennesh (Zamalek).

Défenseurs : Ahmed El Mohamady (Aston Villa, Angleterre), Baher El Mohamady (Ismaily), Ahmed Hegazi (West Bromwich, Angleterre), Mahmoud Alaa (Zamalek), Mahmoud Hamdy El-Wensh (Zamalek), Ahmed Ayman Mansour (Pyramids), Omar Gaber (Pyramids), Ayman Ashraf (Al-Ahly).

Milieux de terrain : Tarek Hamed (Zamalek), Mohamed Elneny (Arsenal, Angleterre), Ali Ghazal (Feirense, Portugal), Nabil Emad Dunga (Pyramids), Walid Soliman (Al-Ahly), Abdallah El Said (Pyramids), Mahmoud Hassan Trezeguet (Kasimpasa, Turquie), Amr Warda (Atromitos, Grèce).

Attaquants : Ahmed Ali (Arab Contractors), Marwan Mohsen (Al-Ahly), Ahmed Hassan Koka (Olympiacos, Grèce) et Mohamed Salah (Liverpool, Angleterre).

La liste définitive de la République Démocratique du Congo

Gardien : Ley Matampi (Al Ansar), Parfait Mandanda (Dinamo Bucarest), Anthony Mossi (Chiasso FC)

Défenseurs : Issama Mpeko (TP Mazembe), Christian Luyindama (Galatasaray), Marcel Tisserand (Wolfsbourg), Merveille Bokadi (Standard de Liège), Arthur Massuaku (West Ham), Wilfried Moke (Ankaragucu), Bobo Ungenda (Agosto), Ngonda Muzinga (Vita Club), Shabani Djuma (Vita Club)

Milieux : Chadrac Akolo (Stuttgart), Chancel Mbemba (Porto), Paul-José Mpoku (Standard de Liège), Youssouf Mulumbu (Kilmarnock), Jacques Maghoma (Birmingham), Trésor Mputu (TP Mazembe)

Attaquants : Yannick Bolasie (Anderlecht), Britt Assombalonga (Middlesbrough), Cédric Bakambu (Beijing Goan), Meshack Elia (TP Mazembe), Jonathan Bolingi (Antwerp)

La liste définitive de l'Ouganda

Gardiens : Denis Onyango (Mamelodi Sundowns, AFS), Robert Odongkara (Adama City, ETH), Jamal Salim (Al-Hilal, SOU).

Défenseurs : Isaac Muleme (FK Viktoria Zizkov, RTC), Murushid Jjuuko (Simba, TAN), Ronald Mukiibi (Ostersunds, SUE), Bevis Mugabi (Yeovil, ANG), Nico Wadada (Azam, TAN), Hassan Wasswa (El Gaish, EGT), Joseph Ochaya (TP Mazembe, CON), Timothy Denis Awanyi (KCCA), Godfrey Walusimbi (Kaizer Chiefs, AFS).

Milieux : Michael Azira (Montreal, CAN), Luwagga Kizito (Shakhter Karagandy, KAZ), Faruku Miya (Gorica, CRO), Tadeo Lwanga (Vipers), Khalid Aucho (Church Hill Brothers, IND), Allan Kateregga (Maritzburg, AFS).

Attaquants : Abdul Lumala (Syrianska, SUE), Emmanuel Okwi (Simba, TAN), Derrick Nsibambi (Smouha, EGY), Patrick Kaddu (KCCA), Allan Kyambadde (KCCA).

La liste définitive du Zimbabwe

Gardiens de but : George Chigova (Polokwane City, Afrique du Sud), Elvis Chipezeze (Baroka, Afrique du Sud), Edmore Sibanda (Witbank Spurs, Afrique du Sud)

Défenseurs : Teenage Hadebe (Kaizer Chiefs, Afrique du Sud), Divine Lunga (Golden Arrows, Afrique du Sud), Ronald Pfumbidzai (Bloemfontein Celtic, Afrique du Sud), Tendai Darikwa (Nottingham Forest, Angleterre), Jimmy Dzingai (Power Dynamos, Zimbabwe), Alec Mudimu (CEFN Druids, Pays de Galles).

Milieux de terrain : Danny Phiri (Golden Arrows, Afrique du Sud), Marshall Munetsi (Orlando Pirates, Afrique du Sud), Marvelous Nakamba (Club Brugge, Belgique), Tafadzwa Kutinyu (Azam, Tanzanie), Ovidy Karuru (AmaZulu, Afrique du Sud), Kudakwashe Mahachi (Orlando Pirates, Afrique du Sud), Talent Chawapihwa (AmaZulu, Afrique du Sud), Thabani Kamusoko (Young Africans, Tanzanie).

Attaquants : Khama Billiat (Kaizer Chiefs, Afrique du Sud), Knowledge Musona (Anderlecht, Belgique), Nyasha Mushekwi (Dalian Yifang, Chine), Tinotenda Kadewere (Le Havre, France), Knox Mutizwa (Golden Arrows, Afrique du Sud), Evans Rusike (SuperSport United, Afrique du Sud).

Groupe B : 

La liste définitive du Nigéria

Gardiens : Francis Uzoho (Anorthosis Famagouste/Chypre), Ikechukwu Ezenwa (Katsina United FC) et Daniel Akpeyi (Kaizer Chiefs/Afrique du Sud)

Défenseurs : Olaoluwa Aina (Torino/Italie), Abdullahi Shehu (Bursaspor/Turquie), Chidozie Awaziem (Caykur Rizespor/Turquie), William Troost-Ekong (Udinese/Nigéria), Leon Balogun (Brighton & Hove Albion/Angleterre), Kenneth Omeruo (Leganés/Espagne) et Jamilu Collins (SC Paderborn/Allemagne)

Milieux : John Obi Mikel (Middlesbrough), John Ogu (Hapoel Beer Sheva/Israël), Oghenekaro Etebo (Stoke City/Angleterre) et Wilfred Ndidi (Leicester)

Attaquants : Ahmed Musa (Al-Nasr/Arabie Saoudite), Victor Osimhen (Charleroi/Belgique), Moses Simon (Levante/Espagne, Odion Ighalo (Shanghai Shenua/Chine), Henry Onyekuru (Galatasaray/Turquie), Alex Iwobi (Arsenal/Angleterre), Samuel Kalu (Bordeaux/France), Paul Onuachu (Midtjylland/Danemark) et Samuel Chukwueze (Villarreal/Espagne)

La liste définitive de la Guinée

Gardiens : Keita (Ostersunds/GRE), I.Koné (Pau/FRA), Yattara Naby (Excelsior/Réunion)

Défenseurs : Sidibé (Béziers/FRA), Dyrestam (Xanthi/GRE), Seka (Nancy/France), Fallette (Francfort/ALL), Camara Fodé (Ajaccio/FRA), Sylla (Toulouse/FRA), Jeanvier (Brentford/ANG), Sankok (Caen/FRA)

Milieux : Diawara (Naples/ITA), Fofana (Gaz Metan/ROU), Camara (Olympiakos/GRE), Cissé (Fulham/ANG), Naby Keita (Liverpool/ANG)

Attaquants : Yattara (Auxerre/FRA), Traoré (Mönchengladbach/ALL), Kamano (Bordeaux/FRA), Koita Fodé (Kasimpasa/TUR), Sylla (Warengem/BEL), Kaba Sory (Dijon/FRA), Kanté (Tarragon/ESP)

La liste définitive de Madagascar

Gardiens : Jean Dieu Donné Randrianasolo, Ibrahima Dabo, Melvin Adrien

Défenseurs : Pascal Razakanantenaina, Thomas Fontaine, Jérôme Mombris, Jérémy Morel, Romain Métanire, Toavina Rambeloson, Mamy Gervais Randrianarisoa

Milieux de terrain : Abel Anicet Andrianantenaina, Ibrahim Amada, Marco Ilaimaharitra, Baggio Rakotoarisoa, Dimitry Caloin, Aro Hasina Andriamirado Andrianarimanana, Lalaina Nomenjanahary, Rayan Raveloson

Attaquants : Faneva Andriatsima, Carolus Andriamahitsinoro, Voavy Paulin, Njiva Rakotoharimalala, William Gros

La liste du Burundi

Gardiens de but : Jonathan Nahimana (KMC, Tanzanie), Justin Ndikumana (Sofapaka, Kenya), Mac Arthur Arakaza (Lusaka Dynamos, Zambie).

Défenseurs : Moussa Omar (Sofapaka, Kenya), Christophe Nduwarugira (Amora FC, Portugal), Abdoul Karim Nizigiyimana (Vipers SC, Ouganda), Frédéric Nsabiyumva (Chippa United, Afrique du Sud), David Nshimirimana (Mukura, Rwanda), Omar Ngando (AS Kigali, Rwanda).

Milieux de terrain : Pierre Kwizera dit Pierrot (Al-Orouba, Oman), Gaël Bigirimana (Hibernian, Ecosse), Gaël Duhayindavyi (Mukura, Rwanda), Mustafa Francis (Gor Mahia, Kenya), Shassiri Nahimana (Al-Mujazzal, Arabie saoudite), Enock Sabumukama (Zesco United, Zambie).

Attaquants : Saïdo Berahino (Stoke City, Angleterre), Fiston Abdoul Razak (JS Kabylie, Algérie), Laudit Mavugo (NAPSA Stars, Zambie), Elvis Kamsoba (Melbourne Victory, Australie), Cédric Amissi (Al-Taawoun, Arabie saoudite), Shabani Hussein (Ethiopian Coffee, Ethiopie), Mohamed Amissi (NAC Breda, Pays-Bas), Selemani Ndikumana (Al-Adalh, Arabie saoudite).

Groupe C : 

La liste définitive du Sénégal

Gardiens : Abdoulaye Diallo (Rennes, France), Edouard Mendy (Reims, France) et Alfred Gomis (Spal, Italie)

Défenseurs : Saliou Ciss (Valenciennes, France), Youssouf Sabaly (Bordeaux, France), Moussa Wagué (FC Barcelone, Espagne), Lamine Gassama (Göztepe, Turquie), Kalidou Koulibaly (Naples, Italie), Pape Abou Cissé (Olympiacos, Grèce) et Salif Sané (Schalke 04, Allemagne)

Milieux : Idrissa Gueye (Everton, Angleterre), Alfred Ndiaye (Malaga, Espagne), Badou Ndiaye (Galatasaray, Turquie), Krépin Diatta (FC Bruges, Belgique), Cheikhou Kouyaté (Crystal Palace, Angleterre), Henry Saivet (Bursaspor, Turquie) et Sada Thioub (Nîmes, France)

Attaquants : Keita Baldé (AS Monaco, France), Sadio Mané (Liverpool, Angleterre), Mbaye Diagne (Galatasaray, Turquie), Mbaye Niang (Rennes, France), Ismaïla Sarr (Rennes, France) et Moussa Konaté (Amiens, France)

La liste définitive de l'Algerie

Gardiens : Mbolhi, Doukha, Oukidja.

Défenseurs : Attal, Zeffane, Mandi, Tahrat, Belamri, Bensebaini, Fares, Halliche.

Milieux de terrain : Feghouli, Boudaoui, Guedioura, Abeid, Bennacer, Belkebla.

Attaquants : Mahrez, Brahimi, Slimani, Bounedjah, Belaili, Ounas.

La liste définitive du Kenya

Gardiens : Patrick Matasi (St-George, ETH), John Oyemba (Kariobangi Sharks), Faruk Shikalo (Bandari FC).

Défenseurs : Musa Mohammed (Nkana FC, ZAM), Bernard Ochieng (Vihiga United), Joseph Okumu (Real Monarchs, E-U), Abud Omar (Sepsi, ROU), Joash Onyango (Gor Mahia), Philemon Otieno (Gor Mahia), Eric Ouma (Vasalunds, SUE), David Owino (Zesco United, ZAM).

Milieux : Ismaël Gonzalez (Las Palmas, ESP), Erick Johanna (IF Brommapojkarna, SUE), Francis Kahata (Gor Mahia), Ovella Ochieng (Vasalunds, SUE), Dennis Odhiambo (Sofapaka), Johanna Omollo (Cercle Bruges, BEL), Ayub Timbe (Beijing Rehne, CHI), Victor Wanyama (Tottenham, ANG), Paul Were (Trikala, GRE).

Attaquants : John Avire (Sofapaka), Masud Juma (Al-Nasr, LIB), Michael Olunga (Keshiwa Reysol, JAP).

La liste définitive de la Tanzanie

Gardiens de buts : Aichi Manula (Simba SC), Metacha Mnata (Mbao FC), Aron Kalambo (Tz Prisons)

Défenseurs : Hacen Ramadan (Nkana FC), Gadiel Mickael (Young Africains), Mohamed Hussein (Simba Sc), Hmid Mao (Petrojet), Fayçal Salum (Young africians), Frank Domayo Hazam FC), Yahia Zayd (Ismaili), Agrey Morris (Azam FC).

Milieux de terrain : Kelvin Youndani (young africians), Mudathir yahia ( Azam Fc), Aliy Mtoni (Lupuli FC), Joh Bocco (Simba SC), Thomas Ulimwengu (JS Saoura), Farid Musa (Tenerrife).

Attaquants : Simom Msova (Difaa jadidi), Mbwana Samata (Genk), Rachiod Mandawa (BDF- Bostwana), Abdelillahi Mussa (Black pool FC), Vicent Philipe (Mbao FC), Ebasyto Nyoni (Simba SC).

Groupe D : 

La liste définitive du Maroc

Gardiens : Munir El Kajaoui (Malaga, ESP), Yassine Bounou (Gérone, ESP), Reda Tagnaouiti (Wydad).

Defenseurs : Manuel Da Costa (Al Ittihad, ARS), Romain Saiss (Wolverhampton, ANG), Yunis Abdelhamid (Reims, FRA), Medhi Benatia (Al Duhail, QAT), Achraf Hakimi (Dortmund, ALL), Noussair Mazraoui (Ajax, P-B), Nabil Dirar (Fenerbahçe, TUR).

Milieux : Karim El Ahmadi (Al Ittihad, ARS), Youssef Ait Bennasser (AS Monaco, FRA), Mehdi Bourabia (Sassuolo, ITA), Mbark Boussoufa (Al Shabab, ARS), Younes Belhanda (Galatasaray, TUR), Fayçal Fajr (Caen, FRA), Hakim Ziyech (Ajax, P-B).

Attaquants : Youssef En-Nesyri (Leganes, ESP), Sofiane Boufal (Celta Vigo, ESP), Abderrazzak Hamdallah (Al Nassr, ARS), Noureddine Amrabat (Al Nassr, ARS), Khalid Boutaib (Zamalek, EGY), Oussama Idrissi (AZ Alkmaar, P-B).

La liste définitive de la Côte d'Ivoire

Gardiens : Sylvain Gbohou (TP Mazembe, Rdc), Ali Badra (Free State Stars ,Afs) et Eliezer Tape Ira (FC San Pedro)

Défenseurs : Serge Aurier (Tottenham, Ang), Mamadou Bagayoko (Red Star, Fra), Wonlo Coulibaly (ASEC Mimosas), Ismaël Traoré (SCO Angers, Fra), Wilfried Kanon (ADO La Haye, Pays-Bas), Cheick Comara (Wydad Athletic Club, Maroc), Souleymane Doumbia (Rennes, France)

Milieux : Franck Kessié (AC Milan, Italie), Serey Dié (Neufchatel Xamax, Suisse), Jean-Philippe Gbamin (Mayence, All), Jean-Michael Seri (Fulham, Ang), Ibrahim Sangaré (Toulouse, Fra), Victoiren Angban (Metz, Fra)

Attaquants : Jonathan Kodjia (Aston Villa, Ang), Max-Alain Gradel (Toulouse FC, Fra), Nicolas Pépé (Lille, Fra), Wilfried Zaha (Crystal Palace, Ang), Maxwel Cornet (Olympique Lyonnais, Fra), Roger Assalé (Young Boys, Sui) et Wilfried Bony (Al-Arabi Sport Club, Qat)

La liste définitive de l'Afrique du Sud

Gardiens de but : Darren Keet (Bidvest Wits), Rowen Williams (SuperSport United), Bruce Bvuma (Kaizer Chiefs).

Défenseurs : Daniel Cardoso (Kaizer Chiefs), Ramahlwe Mphahlele (Kaizer Chiefs), Thulani Hlatshwayo (Bidvest Wits), Innocent Maela (Orlando Pirates), Sifiso Hlanti (Bidvest Wits), Buhle Mkhawanazi (Bidvest Wits), Thamsanqa Mkhize (Cape Town City).

Milieux de terrain : Bongani Zungu (Amiens, France), Hlompho Kekana (Mamelodi Sundowns), Dean Furman (SuperSport United), Kamohelo Mokotjo (Brentford, Angleterre), Tiyani Mabunda (Mamelodi Sundowns), Thulani Serero (Vitesse Arnhem, Pays-Bas), Thembinkosi Lorch (Orlando Pirates), Themba Zwane (Mamelodi Sundowns).

Attaquants : Lebo Mothiba (Strasbourg, France), Percy Tau (Royal Union Saint-Gilloise, Belgique), Lars Veldwijk (Sparta Rotterdam, Pays-Bas), Lebogang Maboe (Mamelodi Sundowns), Sibusiso Vilakazi (Mamelodi Sundowns).

La liste définitive de la Namibie

Gardiens : Loydt Kazapua (Maccabi FC), Max Mbaeva (Lamontville Golden Arrows), Ratanda Mbazuvara (African Stars)

Défenseurs : Charles Hambira (Tura Magic), Riaan Hanamub (Jomo Cosmos), Denzil Haoseb (Highlands Park), Larry Horaeb (Baroka FC), Ivan Kamberipa (African Stars), Ryan Nyambe (Blackburn Rovers)

Milieux : Dynamo Fredericks (Black Africa), Ananias Gebhardt (Tura Magic), Deon Hotto (Bidvest Wits), Absalom Iimbondi (Tigers FC), Joslyn Kamatuka (Cape Umoya United), Ronald Ketjijere, Marcel Papama (both African Stars), Willy Stephanus, Petrus Shitembi (both Lusaka Dynamos)

Attaquants : Isaskar Gurirab (Life Fighters), Itamunua Keimuine (Dire Dawa City), Peter Shalulile (Highlands Park), Benson Shilongo (Ismaili), Manfred Starke (Carl Zeiss Jena).

Groupe E : 

La liste définitive de la Tunisie

Gardiens de but : Farouk Ben Mustapha (Al Shabab/KSA), Moez Hassen (OGC Nice/FRA), Moez Ben Chrifia (ES Tunis/TUN)

Défenseurs : Mohamed Dräger (SC Paderborn/GER), Rami Bedoui (Al Feiha/KSA), Yassine Meriah (Olympiakos/GRE), Dylan Bronn (La Gantoise/BEL), Oussema Haddadi (Ettifaq/KSA), Karim Aouadi (ES Sahel/TUN), Nassim Hnid (CS Sfaxien/TUN), Wajdi Kechrida (ES Sahel/TUN), Ayman Ben Mohamed (ES Tunis/TUN)

Milieux : Ellyes Skhiri (Montpellier/FRA), Ferjani Sassi (Zamalek SC/EGY), Naïm Sliti (Dijon/FRA), Bassem Srarfi (OGC Nice/FRA), Ghaylen Chaalali (ES Tunis/TUN), Mark Lamti (Bayer Lverkusen/GER), Youssef Msakni (KAS Eupen/BEL)

Attaquants : Wahbi Khazri (Saint-Etienne/FRA), Anice Badri (ES Tunis/TUN), Firas Chaouat (CS Sfaxien/TUN), Yassine Khenissi (ES Tunis/TUN)

La liste définitive du Mali

Gardiens de but : Djigui Diarra (Stade Malien), Ibrahim Mounkoro (TP Mazembe/RDC), Adama Keïta (Djoliba).

Défenseurs : Molla Wagué (Nottingham Forest, Angleterre), Hamari Traoré (Rennes, France), Falaye Sacko (Vitoria Guimares, Portugal), Massadio Haïdara (Lens, France), Youssouf Koné (Lille, France), Mamadou Fofana (Metz, France), Boubacar Kiki Kouyaté (Troyes, France).

Milieux de terrain : Diadié Samassékou (RB Salzbourg, Autriche), Amadou Haïdara (RB Leipzig, Allemagne), Cheick Doucouré (Lens, France), Lassana Coulibaly (Glasgow Rangers, Écosse), Adama Traoré (Cercle Bruges, Belgique).

Attaquants : Moussa Djénépo (Standard Liège, Belgique), Moussa Doumbia (Reims, France), Abdoulaye Diaby (Sporting CP, Portugal), Moussa Marega (FC Porto, Portugal), Kalifa Coulibaly (Nantes, France), Adama Niane (Charleroi, Belgique), Adama Traoré (Orléans, France), Sékou Koïta (Wolfsberger AC, Autriche).

La liste définitive de la Mauritanie

Gardiens : Souleimane Brahim (FC Nouadhibou), Namori Diaw (ASC Kédia), Babacar Diop (AS Police).

Défenseurs : Abdoul Ba (Auxerre, FRA), Bakary Ndiaye (Difaâ Hassani El Jadida, MAR), Sally Sarr (Servette Genève, SUI), Diadié Diarra (Sedan, FRA), Harouna Sy (Grenoble, FRA), El Mostapha Diaw (Nouakchott King's), Aly Abeid (Alcorcon, ESP), Abdoul Kader Thiam (Orléans, FRA).

Milieux de terrain : Mohamed Dellah Yali (DRB Tadjenanet, ALG), Ibréhima Coulibaly (Grenoble, FRA), Dialo Guidileye (Elazigspor, TUR), Khassa Camara (Xanthi FC, GRE), Alassane Diop (Hajer FC, KSA), Abdoulaye Gaye (FC Nouadhibou), El Hacen El Id (Real Valladolid, ESP).

Attaquants : Adama Ba (Giresunspor, TUR), Ismaël Diakhité (US Tataouine, TUN), Moulaye Ahmed Khalil « Bessam » (AS Gabès, TUN), Souleymane Anne (FC Aurillac Arpajon CA, FRA), Hemeya Tanjy (FC Nouadhibou).

La liste définitive de l'Angola

Gardiens : Toni Cabraça (Primeiro d'Agosto), Landu Mavanga (Interclube), Ndulo (Desportivo da Huila).

Défenseurs : Isaac Correia (Primeiro d'Agosto), Dani Massunguna (Primeiro d'Agosto), Paizo (Primeiro d'Agosto), Eddie Afonso (Petro de Luanda), Bastos Quissanga (Lazio Rome/Italie), Jonathan Buatu (Rio Ave/Portugal), Bruno Gaspar (Sporting Portugal/Portugal).

Milieux : Herenilson (Petro de Luanda), Show (Primeiro d'Agosto), José Macaia (Primeiro d'Agosto), Stelvio Cruz (Dudelange/Luxembourg), Djalma Campos (Alanyaspor/Turquie), Freddy Kulembe (Antalyaspor/Turquie), Geraldo (Al Ahly/Egypte).

Attaquants : Mabululu (Primeiro d'Agosto), Mateus Galiano (Boavista/Portugal), Wilson Eduardo (Sporting Braga/Portugal), Gelson Dala (Rio Ave/Portugal), Evandro Brandao (Leixoes/Portugal).

Groupe F :

La liste définitive du Cameroun

Gardiens : Andre Onana (Ajax, P-B), Fabrice Ondoa (Ostende, BEL), Carlos Kameni (Fenerbahçe, TUR).

Défenseurs : Fai Collins (Standard de Liège, BEL), Michael Ngadeu (Slavia Prague, RTC), Banana Yaya (Panionios, GRE), Jean-Armel Kana-Biyik (Kayserispor, TUR), Gaëtan Bong (Brighton, ANG), Ambroise Oyongo (Montpellier, FRA), Tchakonte Dawa (Mariupol, UKR).

Milieux : Andre-Frank Zambo Anguissa (Fulham, ANG), Pierre Kunde malong (Mayence, ALL), Georges Mandjeck (Maccabi Haïfa, ISR), Gilles Djoum (Hearts, ECO), Wilfrid Kaptoum (Bétis Séville, ESP).

Attaquants : Stéphane Bahoken (Angers, FRA), Jacques Zoua (Astra Giurgiu, ROU), Clinton Njie (Marseille, FRA), Christian Bassogog (Henan Jianye, CHN), Eric-Maxim Choupo-Moting (PSG), Joël Tagueu (Funchal, POR), Karl Toko Ekambi (Villarreal, ESP), Olivier Boumal (Panionios, GRE).

La liste définitive du Ghana

Gardiens de but : Richard Ofori (Maritzburg United/RSA) Lawrence Ati- Zigi (Sochaux/FRA), Felix Annan (Asante Kotoko/GHA). 

Défenseurs : John Boye (Metz/FRA), Andy Yiadom (Reading/ENG), Abdul Baba Rahman (Reims/FRA), Lumor Agbenyenu (Goztepe A.S/TUR), Kassim Nuhu ( (Hoffenheim/GER), Jonathan Mensah (Columbus Crew SC/ USA), Joseph Aidoo (Genk/ BEL), Joseph Attamah (Basaksehir/TUR)

Milieux : Mubarak Wakaso (Deportivo Alaves/ESP), Thomas Partey (Atletico Madrid/ESP), Kwadwo Asamoah (Inter/ITA), Thomas Agyepong (Hibernian/SCO), Afriyie Acquah (Empoli/ITA), Italy), Andre Ayew ( Fenerbache/TUR), Christian Atsu (Newcastle United/ENG), Samuel Owusu (Cukaricki/SRB) 

Attaquants : Asamoah Gyan (Kayserispor/TUR), Jordan Ayew (Crystal Palace/ENG), , Caleb Ekuban (Trabzonspor/TUR) Kwabena Owusu (Leganes/ESP)            

La liste définitive du Bénin

Gardiens de but : Fabien Farnolle (Yeni Malatyaspor), Saturnin Allagbé (Niort), Cherif Dine Kakpo (Buffles)

Défenseurs : Junior Salomon (Plateau United), Olivier Verdon (Sochaux), Khaled Adénon (Amiens), Moïse Adilehou (Levadiakos), David Kiki (Red Star), Emmanuel Imorou (Caen), Rodrigue Fassinou (Buffles Borgoun), Seïdou Barazé (Moulins-Yzeure)

Milieux de terrain : Rodrigue Kossi (Club Africain), Jordan Adéoti (Auxerre), Mama Seibou (SC Toulon), Tidjani Anaane (US Ben Guerdane), Sessi D’Almeida (Yeovil Town), Stéphane Sessegnon (Gençlerbiligi)

Attaquants : Mickaël Poté (Adana Demirspor), Steve Mounié (Huddersfield), Désiré Sègbè Azankpo (Senica), Jodel Dossou (FC Vaduz), Cèbio Soukou (Hansa Rostock), David Djigla (Niort)

La liste définitive de la Guinée-Bissau

Gardiens : Jonas Mendy (AC Viseu, Portugal), Rui Camara Dabo (Favbril, Portugal), Edimar Viera Ca ‘Ivanov’ (UDIB)

Défenseurs : Rudinilson Silva (FK Kaunas Zal, Lituanie), Marcelo Djalo (Fulham FC, Angleterre), Juary Soares (CD Mafra, Portugal), Mahammad Youssuf Cande (Santa Clara, Portugal), Tomas Dabo (FC Riete, Italie), Eulanio Gomes (Maritimo, Portugal), Eliseu Nadjac Soares (Rio Ave, Portugal)

Milieux de terrain : Soriano Mane (Cova de Piedade, Portugal), Judilson Gomis, dit « Pelé’ (Monaco, France), Jose ‘Zezinho’ Lopes (FC Senica, Slovaquie), Jorge Nogueira (Desportivo Das Aves, Portugal), Joao Jaquite (Tondela, Portugal), Moreto Cassama (Stade de Reims, France)

Attaquants : Jorginho Barbosa (CSKA Sofia, Bulgarie), Piqueti Djassi (Al Shoulla FC, Arabie Saoudite), Toni Silva (Attihad, Egypte), Mama Balde (Des Das Aves, Portugal), Romario Balde (AC Coimbra, Portugal), Frederic Mendy (Setubal, Portugal), Joseph Mendes (Ajaccio, France)

Akindélé Orimolade

Akindélé Orimolade

infos 7,299 RANK 4
vues 137M RANK 3
Plus de cet auteur

Follow BeSoccer on Facebook