La célèbre serviette de Messi vendue aux enchères chez Bonhams

BeSoccer il y a 2 mois 16.3k
La célèbre serviette de Messi vendue aux enchères chez Bonhams. Capture/Bonhams

La serviette sur laquelle Messi a scellé son destin avec Barcelone en 2000 sera vendue aux enchères entre le 18 et le 27 mars chez Bonhams pour un montant compris entre 350 000 et 580 000 euros.

La serviette de table la plus célèbre du monde, celle que Leo Messi a signée en 2000 pour rejoindre l'équipe de jeunes du FC Barcelone, sera vendue aux enchères à la maison de vente Bonhams.

"La Vanguardia" avait déjà annoncé il y a plusieurs mois que ce produit, l'un des plus recherchés de la planète football, serait vendu aux enchères. Aujourd'hui, c'est Bonhams elle-même qui a publié la mise aux enchères de l'objet.

Les enchères auront lieu entre le 18 et le 27 mars chez Bonhams, uniquement en ligne. Auparavant, l'objet pourra être vu en direct à New York, Paris et Londres.

Le prix fixé par la maison de vente aux enchères se situe entre 350 000 et 580 000 euros et sera ouvert à tous ceux qui souhaitent enchérir sur un objet aussi emblématique.

Rappelons que cette serviette a marqué le début de la carrière de Leo Messi à Barcelone. Elle est signée, outre par le joueur lui-même, âgé de 13 ans à l'époque, par Horacio Gaggioli, qui était son agent et qui a conservé la serviette pendant toutes ces années, par Josep Maria Minguella, qui a découvert Messi, et par Carles Rexach, secrétaire technique du FC Barcelone à l'époque.

Mentionnés dans l'article