La serviette de table la plus célèbre du monde, celle que Leo Messi a signée en 2000 pour rejoindre l'équipe de jeunes du FC Barcelone, sera vendue aux enchères à la maison de vente Bonhams.
"La Vanguardia" avait déjà annoncé il y a plusieurs mois que ce produit, l'un des plus recherchés de la planète football, serait vendu aux enchères. Aujourd'hui, c'est Bonhams elle-même qui a publié la mise aux enchères de l'objet.
Les enchères auront lieu entre le 18 et le 27 mars chez Bonhams, uniquement en ligne. Auparavant, l'objet pourra être vu en direct à New York, Paris et Londres.
Le prix fixé par la maison de vente aux enchères se situe entre 350 000 et 580 000 euros et sera ouvert à tous ceux qui souhaitent enchérir sur un objet aussi emblématique.
Rappelons que cette serviette a marqué le début de la carrière de Leo Messi à Barcelone. Elle est signée, outre par le joueur lui-même, âgé de 13 ans à l'époque, par Horacio Gaggioli, qui était son agent et qui a conservé la serviette pendant toutes ces années, par Josep Maria Minguella, qui a découvert Messi, et par Carles Rexach, secrétaire technique du FC Barcelone à l'époque.