noscript image

Les enchères montent pour Quintero

Après avoir remporté la Copa Libertadores, il y aurait des chances que le milieu de terrain colombien Juan Fernando Quintero rejoigne le football chinois. La direction de River Plate évaluerait sa situation après le Mondial des clubs, mais tout porte à croire qu'il refusera l'offre reçue.

Lors d'un entretien pour 'No Todo Pasa' sur 'TyC Sports', Rodrigo Riep, agent de Juan Fernando Quintero, a annoncé avoir reçu une offre conséquente en provenance de Chine pour les services du 'crack'. Elle tournerait autour de 17 millions d'euros.

"L'offre du club chinois est réelle. River a déjà levé l'option d'achat face à Porto et ont convenu de la forme du paiement. Quintero et River ont signé un pré-contrat avec une clause libératoire relativement élevée", a avancé l'agent du milieu colombien.

Il a ajouté : "Après le Mondial des clubs, nous nous entretiendrons. Il est très difficile de dire non à un club qui paie trois ou quatre fois plus, mais nous avons toujours été respectueux envers River". L'on estime la nouvelle clause libératoire à 30 millions, mais le montant offert est difficile à refuser.

Un retour en Europe n'est pas à écarter non plus, après les belles performances de River Plate.

Akindélé Orimolade

Akindélé Orimolade

infos 6,658 RANK 4
vues 119M RANK 3
Plus de cet auteur

Follow BeSoccer on Facebook