Lors d'un entretien pour 'No Todo Pasa' sur 'TyC Sports', Rodrigo Riep, agent de Juan Fernando Quintero, a annoncé avoir reçu une offre conséquente en provenance de Chine pour les services du 'crack'. Elle tournerait autour de 17 millions d'euros.
"L'offre du club chinois est réelle. River a déjà levé l'option d'achat face à Porto et ont convenu de la forme du paiement. Quintero et River ont signé un pré-contrat avec une clause libératoire relativement élevée", a avancé l'agent du milieu colombien.
Il a ajouté : "Après le Mondial des clubs, nous nous entretiendrons. Il est très difficile de dire non à un club qui paie trois ou quatre fois plus, mais nous avons toujours été respectueux envers River". L'on estime la nouvelle clause libératoire à 30 millions, mais le montant offert est difficile à refuser.
Un retour en Europe n'est pas à écarter non plus, après les belles performances de River Plate.
#River ¿Juanfer se muda a China?https://t.co/XyR34rsNB6
— TyC Sports (@TyCSports) 11 décembre 2018