Elite ONE . Jor. 26

Classement Elite ONE 2018

Classement

PTS MJ MG MN MP BM BE DB
1
Cotonsport
Cotonsport
V M M D V
52 26
14 10 2 41 19 +22
2
UMS de Loum
UMS de Loum
V M M M D
42 26
11 9 6 21 14 +7
3
Bamboutos
Bamboutos
V M V D V
39 26
10 9 7 23 13 +10
4
Young Sport Academy
Young Sport Academy
D M M M M
39 26
9 12 5 17 11 +6
5
Fovu Club
Fovu Club
D D V M V
39 26
11 6 9 25 24 +1
6
New Star
New Star
D V M V D
37 26
11 4 11 18 21 -3
7
Eding Sport
Eding Sport
V M M V M
36 26
8 12 6 29 26 +3
8
APEJES Academy
APEJES Academy
V V D V V
36 26
10 6 10 38 35 +3
9
Djiko FC
Djiko FC
M V M M D
36 26
9 9 8 23 27 -4
10
Union Douala
Union Douala
M M D V D
35 26
9 8 9 27 28 -1
11
Fortuna Mfou
Fortuna Mfou
D D V D M
34 26
9 7 10 21 27 -6
12
Unisport Bafang
Unisport Bafang
V D M D M
34 26
8 10 8 22 20 +2
13
Stade Renard
Stade Renard
V M D D M
33 26
8 9 9 19 18 +1
14
Dragon de Yaoundé
Dragon de Yaoundé
M M M V M
30 26
7 9 10 26 31 -5
15
Les Astres
Les Astres
D V V M M
30 26
7 9 10 23 25 -2
16
Colombe Sportive
Colombe Sportive
M M V M M
27 26
5 12 9 17 21 -4
17
Aigle Royal
Aigle Royal
D M D V V
26 26
7 5 14 20 30 -10
18
Yafoot
Yafoot
D D D D D
20 26
4 8 14 12 32 -20
Légende
Ligue des Champions de la CAF
Ligue des Champions de la CAF
Coupe de la Confédération de la CAF
Coupe de la Confédération de la CAF
Le milieu de tableau
Le milieu de tableau
Relégation
Relégation
PTS MJ MG MN MP BM BE DB
1
New Star
New Star
29 12
9 2 1 13 5 +8
2
Cotonsport
Cotonsport
28 13
8 4 1 25 10 +15
3
Eding Sport
Eding Sport
25 13
7 4 2 18 11 +7
4
Young Sport Academy
Young Sport Academy
25 13
6 7 0 10 4 +6
5
Djiko FC
Djiko FC
25 13
8 1 4 14 13 +1
6
UMS de Loum
UMS de Loum
23 13
6 5 2 9 3 +6
7
APEJES Academy
APEJES Academy
22 14
6 4 4 24 19 +5
8
Fovu Club
Fovu Club
21 13
5 6 2 15 10 +5
9
Stade Renard
Stade Renard
20 13
5 5 3 10 5 +5
10
Union Douala
Union Douala
20 13
6 2 5 14 15 -1
11
Unisport Bafang
Unisport Bafang
19 13
4 7 2 10 7 +3
12
Bamboutos
Bamboutos
18 13
4 6 3 12 8 +4
13
Les Astres
Les Astres
18 14
4 6 4 14 12 +2
14
Aigle Royal
Aigle Royal
18 13
5 3 5 11 10 +1
15
Dragon de Yaoundé
Dragon de Yaoundé
18 13
5 3 5 13 15 -2
16
Colombe Sportive
Colombe Sportive
13 12
3 4 5 7 9 -2
17
Fortuna Mfou
Fortuna Mfou
13 13
3 4 6 10 16 -6
18
Yafoot
Yafoot
13 13
3 4 6 6 15 -9
Légende
Ligue des Champions de la CAF
Ligue des Champions de la CAF
Coupe de la Confédération de la CAF
Coupe de la Confédération de la CAF
Le milieu de tableau
Le milieu de tableau
Relégation
Relégation
PTS MJ MG MN MP BM BE DB
1
Cotonsport
Cotonsport
24 13
6 6 1 16 9 +7
2
Bamboutos
Bamboutos
21 13
6 3 4 11 5 +6
3
Fortuna Mfou
Fortuna Mfou
21 13
6 3 4 11 11 0
4
UMS de Loum
UMS de Loum
19 13
5 4 4 12 11 +1
5
Fovu Club
Fovu Club
18 13
6 0 7 10 14 -4
6
Union Douala
Union Douala
15 13
3 6 4 13 13 0
7
Unisport Bafang
Unisport Bafang
15 13
4 3 6 12 13 -1
8
Young Sport Academy
Young Sport Academy
14 13
3 5 5 7 7 0
9
APEJES Academy
APEJES Academy
14 12
4 2 6 14 16 -2
10
Colombe Sportive
Colombe Sportive
14 14
2 8 4 10 12 -2
11
Stade Renard
Stade Renard
13 13
3 4 6 9 13 -4
12
Dragon de Yaoundé
Dragon de Yaoundé
12 13
2 6 5 13 16 -3
13
Les Astres
Les Astres
12 12
3 3 6 9 13 -4
14
Eding Sport
Eding Sport
11 13
1 8 4 11 15 -4
15
Djiko FC
Djiko FC
11 13
1 8 4 9 14 -5
16
Aigle Royal
Aigle Royal
8 13
2 2 9 9 20 -11
17
New Star
New Star
8 14
2 2 10 5 16 -11
18
Yafoot
Yafoot
7 13
1 4 8 6 17 -11
Légende
Ligue des Champions de la CAF
Ligue des Champions de la CAF
Coupe de la Confédération de la CAF
Coupe de la Confédération de la CAF
Le milieu de tableau
Le milieu de tableau
Relégation
Relégation
Légende
Ligue des Champions de la CAF
Ligue des Champions de la CAF
Coupe de la Confédération de la CAF
Coupe de la Confédération de la CAF
Le milieu de tableau
Le milieu de tableau
Relégation
Relégation
Légende
Ligue des Champions de la CAF
Ligue des Champions de la CAF
Coupe de la Confédération de la CAF
Coupe de la Confédération de la CAF
Le milieu de tableau
Le milieu de tableau
Relégation
Relégation
X